Интересное о дизайне

Интересное о дизайне > MID-CENTURY MODERN

MID-CENTURY MODERN

В этой статье мы поговорим о стиле, который находится на сегодняшний день на гребне популярности, судя по последним мировым интерьерным выставкам. Это стиль mid-century modern – к слову сказать, один из наших любимых. Что же это за таинственный стиль? Как известно, всё новое – хорошо забытое старое. Этот стиль не что иное, как новая интерпретация модернового течения в дизайне и архитектуре середины прошлого века (он дословно и переводится), главной целью которого были комфортные и удобные условия для жизни человека. Целью стало удешевление производства за счет использования новых материалов, формы мебели также стали носить более геометрический характер, без перегруза декоративными элементами. Акцент дизайнеров теперь падал на цветовые сочетания и оригинальность форм.


Обложка журнала House & Garden, 1951 год.


Углубляться в историю не будем, поговорим о новой жизни модерна в нашем веке. Сегодня это стиль не только для среднестатистического жителя, как изначально его позиционировали в 50-х. Вдохновляются эстетикой того времени и многие современные дизайнеры и производители мебели, обоев, тканей и пр., которые работают со стилем по-новому, делая его богемным и респектабельным.



Давайте рассмотрим главные отличительные особенности этого стиля:

· Нефункциональный декор сводится к минимуму, в то время как основные предметы интерьера становятся яркими декоративными фокусными точками за счет материалов и выразительных форм



· Для окраски стен используются белые и светлые оттенки, чтобы не отвлекать внимание от акцентной мебели



· Пространство должно быть максимально открытым

· Панорамные окна – большой плюс для такого интерьера




· Приветствуется дозированное использование обоев с яркими принтами: это либо геометрический рисунок, либо растительные мотивы, либо ироничные стилизации других стилей

· Те же мотивы в дизайне ковров и в рисунках интерьерных тканей




· Особое внимание уделяется освещению – светильники должны играть одну из «ведущих скрипок» в интерьере за счет разнообразных сценариев освещения, необычных форм и ярких цветов




· Мебель на тонких ножках – одна из визитных карточек этого стиля, геометрические формы с минимумом деталей, натуральные обивочные материалы, фасады простой формы из различных сортов светлого, яркие стулья



· Ну и конечно неповторимое настроение создадут реальные предметы интерьера того времени, на блошиных рынках Европы можно найти много интересного, и не только – некоторые магазины специализируются на продаже такого «антиквариата»



Лампа настольная Marco Zanuso, 1965


Этот стиль спокойно уживается в симбиозе с элементами ар-деко, скандинавии, минимализма и даже футуризма, не бойтесь ярких экспериментов, даже лепнина на потолке может выигрышно подчеркнуть простоту форм мебели.



В заключении скажем, что этот стиль подойдет ярким личностям с тонким чувством стиля и цвета, которые не боятся экспериментов, любят путешествия и новые эмоции.



На Западе этот стиль является одним из самых популярных на сегодняшний день. Надеемся, что и у нас он займет достойное место в работах отечественных дизайнеров.


Автор: Башкурова Елена, 2017 г.